お知らせ

第1回学校見学会について

追加申込みの日程をお知らせいたします

 

追加申込みは、10月19日(木)午前8時30分に受付を開始します。

また、第2回学校見学会の申込みは、11月2日(木)午前8時30分に受付を開始します。第1回見学会に都合が付かない場合には、第2回見学会にお申込みください。第2回学校見学会は、11月18日(土)午前の部10:00〜12:00 午後の部13:30〜15:30の日程で行います。詳細は「中学生の皆さんへ」ページを御覧ください。

 

Web学校説明の申込みについて

Web学校説明の登録は「中学生の皆さんへ」ページを御覧ください。

部活動見学ついて(各部の見学可能日を必ず確認してください)

 

部活動見学期間:9月の見学可能日を掲載中です。詳細は「中学生の皆さんへ」ページを御覧ください。

*学校見学会(10/28・11/18)当日の活動状況を掲載しました。

校長日誌
9月28日(木)  本日6限のLHRを活用して「進路講演会」を実施しました。  講師には、元ウォルトディズニー社シニアプロデューサーであった大畠崇央氏をお招きして、全学年を対象に体育館で行いました。  「未来の扉を開く魔法」という演題で、Hospitality、Creativity、Imaginationという3つの視点から  ①自分の夢を叶えるために  ②ディズニー流感動を生む企画の秘密  ③AIの進化とどのように向き合っていくか などについて講演をしていただきました。お忙しい中、ありがとうございました。
9月27日(水)  昨日、トップページに「第1回学校見学会について追加申込みの日程をお知らせいたします」という案内を掲載しました。第1回学校見学会の申込みは即日、締め切らせていただきました。  しかし、例年学校見学会の当日が近づくまでの間に、御都合が悪くなりキャンセルをする方が見られます。そこで、10月28日の10日前の10月19日(木)の8時30分から追加申込みを受け付けます。すぐに申込みが終了となることがありますので、御了承ください。  
9月26日(月)  昨日、全国高等学校校長会の教育課程部会という会議に出席してきました。その中の基調講演「主体的に学習に取り組む態度を育む授業づくりと学習評価について考える」の中で、講師の後藤顕一先生(東洋大学教職センター長、元文部科学省国立教育政策研究所教育課程研究センター基礎研究部総括研究官)から出た衝撃的なことがありました。  それが、2019年にOECDが行った18歳の意識調査の「第20回-社会や国に対する意識調査-」の中で、「自分は国や社会を変えられると思う」という質問について、9か国(日本、インド、インドネシア、韓国、ベトナム、中国、イギリス、アメリカ、ドイツ)で最下位の18.3%というものでした。一番高い国は83.4%、8位の国でも39.6%で日本の倍以上でした。  バブルが崩壊してから30年間、先進国と言われる国の中で、ほとんど経済成長をしてこなかったこの国の中で、18歳というこれから大学等で勉強して社会にでて、我が国の未来を支えていく人材像の一端なのかもしれません。また、講演の中では、日本人は「5を10に変えたり、10を20や30に変えることは得意である。しかし、0を1にすることは苦手である。」と。こ...
新着情報
10/28(土) 学校見学会 サッカー部見学会について  時間  10:30〜12:30 場所  本校第二グラウンド  10:30〜1年生より受験勉強の仕方や入学後の学校生活についてお話させていただきます。 御興味のある方は是非この時間にお越しください。  時間内であれば見学は随時可能です。 サッカー部のみの見学も大歓迎です。 なお、当日は監督が不在のため詳しい説明等は次回の見学会(11/18)にさせていただきます。 御相談や御不明な点がございましたら顧問までお問い合わせください。 多くの御参加をお待ちしています。 TEL  049-244-5223
 コース概略: 高麗駅→日和田山→巾着田→高麗峠→天覧山→多峯主山→吾妻峡→飯能駅                   [参加:2年2名,1年2名,顧問2名 計6名]  ようやく猛暑が去りましたが,秋雨前線で,湿気の多い曇り空の日となりました。日高の名山・日和田山(305m),飯能の名山・天覧山(195m),多峯主山(とうのすやま271m)と低山ですが,三山をつなげて充実した1日になりました。途中の巾着田では「曼珠沙華まつり」(入場¥500)が開催されており,いっぱいの彼岸花と屋台のグルメを楽しみました。高麗峠を越えた,ほほえみの丘で昼食,皆でつくったインスタントラーメンも,外で食べるとよりおいしく感じました。最後は吾妻峡(入間川)へ出て飯能駅へ。いろいろな楽しみの多い山行でした。   ↑ 日和田山 山頂で              ↑ 巾着田で    ↑ 曼珠沙華                ↑ 吾妻峡に下る      
≪日程≫   1節 4/2(日)11:30kick @山村国際  VS豊岡           1-1 引き分け   2節 4/8(土)  9:30kick  @和光国際    VS和光国際    3-3 引き分け   3節 4/23(日)11:30kick @山村国際   VS西武文理Ⅱ   1-2 惜敗   4節 5/14(日)11:30kick @和光国際   VS飯能       1ー2 惜敗   5節 5/28(日)11:30kick @飯能     VS坂戸    1-4 惜敗   6節 6/11(日)11:30kick  @山村国際  VS川越     延期(9/6実施)                          0-2 惜敗   7節 6/18(日)11:30kick  @飯能    VS山村国際       2-1 勝利   8節 6/24(土)11:30kick  @坂戸    VS豊岡              0-2 惜敗   9節  7/ 9(日)9:30kick    @和光国際  VS和光国際      2ー4 惜敗 10節 7/15(土)13:00kick  @西武文理  VS西武文理Ⅱ  &nbsp...
≪日程≫   1節 4/ 1(土)13:30kick  @川越西   VS合同B   4-1勝利   2節 4/ 9(日)11:30kick  @新座柳瀬  VS城西川越       0-1惜敗   3節 4/22(土)13:30kick @川越西   VS鶴ヶ島清風   1ー3惜敗   4節 5/28(日)11:30kick @鶴ヶ島清風 VS星野    1-1 引き分け   5節 6/ 3(土)13:30kick  @川越西   VS入間向陽Ⅱ    延期(9/23実施)                          1ー0 勝利   6節 6/10(土)13:30kick @川越西   VS所沢中央Ⅱ 1-2惜敗   7節 6/18(日)11:30kick @城西川越  VS新座柳瀬       1-2惜敗   8節 6/24(土)9:30kick   @富士見   VS富士見     0-1惜敗   9節 7/28(金)11:30kick @川越西   VS川越西   1ー2惜敗 10節 7/31(月)11:30kick @鶴ヶ島清風 VS東野Ⅱ     1ー3惜敗   全ての試合が終了しました。 たくさんの御声援をいただきありがとうございました。
 文化祭の理科部ブースに来ていただいた方々、ありがとうございました。研究活動と文化祭準備の両立で部員はへとへとですが、どちらもなんとか完成までたどり着きました。  写真は、文化祭期間の様子です。今年は、ピタゴラスイッチならぬリカゴラスイッチを作製しました。大部分を段ボールで作製したので、微調整に苦労しましたが、楽しんでいただけたようで、部員たちも達成感を感じているようでした。  また、文化祭中から研究の続きを行い、コンテストの締め切りまでに論文を書き上げることができました。部員たち、よく頑張りました。  この後は、少し息抜きをして、また次の目標に向かっていきたいと思います。
 残暑とはいえ、本当に暑いが続きますね。いい加減、秋らしくなってほしいものです。  文化祭の後に学校閉鎖もあったため、発行日が予定より1週間遅れましたが、なんとか完成しました。  今回は文化祭と、夏期休業中のオーストラリア留学の体験記を中心に編集しました。  生徒たちは、どちらの行事も満喫していたようですが、部員たちは、その様子が少しでも伝わればと思っております。  
U-16リーグ戦 ≪日程≫ 1節 6/17(土) 15:15 @所沢中央 VS所沢北 0-0 引き分け 2節 7/8(土) 9:30 @坂戸 VS坂戸 1−2 惜敗 3節 7/16(日) 13:00 @所沢中央 VS所沢中央 0-3 惜敗 4節 8/1(火) 15:15 @所沢中央 VS坂戸西 0ー2 惜敗 5節 8/16(水) 11:30 @坂戸 VS東野 1ー2 惜敗 6節 9/18(月) 13:45 @所沢北 VS慶応志木 1-1 引き分け   多くの御声援をいただきありがとうございました。  
こんにちは!女子バドミントン部です。 8月・9月に開催されました新人戦について結果報告させていただきます。 今年度は大会時期が早く以下の日程で行われました。 個人戦 8月7日 ダブルス    9日 ダブルス勝ち残り&シングルス    12日 シングルス勝ち残り 普段の練習や合宿で部員は必死に頑張っていましたが多くの選手が1回戦負けしてしまいました。 シングルスで部長の金子がベスト32の成績を残しましたが、やはり県大会に出場できるベスト16まで成績を 伸ばしてほしいと思います。     団体戦(2複3単) 予選ブロックでは新座柳瀬、川越西、市立川越と同組となりました。 VS新座柳瀬 ダブルス1(荒幡・大成) ✕ ダブルス2(藪崎・金子) 〇 シングルス1(落合) 〇 シングルス2(藪崎) ✕ シングルス3(金子) ✕ 結果:2-3 敗北   VS川越西 ダブルス1(上野・安藤) ✕ ダブルス2(藪崎・落合) 〇 シングルス1(金子) 〇 シングルス2(藪崎) ✕ シングルス3(落合) ✕ 結果:2-3 敗北   VS市立川越 ダブルス1(上野・安藤) ✕ ダブルス2(藪崎・金子) 〇 シングルス1(落合) 〇 シ...
生徒会・藤華祭

三養館前の藤

第2グラウンド横の桜