日誌

バドミントン 女子

女子バドミントン部 新入生の皆さんへ

女子バドミントン部への入部を希望する新入生のみなさんへのお知らせです。
7月3日(金)に入部希望者対象説明会を開催することになりました。
時間:15時50分~ 場所:1-5教室
入部を希望する新入生は、必ず参加してください。
事情がある生徒は予め申し出てください。
また、今週の練習に関しては、基本的には1年生は見学のみというかたちになります。
見学用の椅子を用意しておきますので自由に見学してください。
*練習中の体育館の出入りは許可しています。

 

女子バドミントン部 2020年度部活動紹介

新入生の皆さん、入学おめでとうございます。
ここでは、女子バドミントン部(通称女バド)について簡単な紹介をしたいと思います。

〇よくある質問3つ
Q.初心者でも大丈夫ですか?
A.やる気さえあれば大丈夫です!部員はほぼ全員高校始めです。

Q.部活規則は厳しいですか?
A.高校の運動部として厳しいとこは厳しく「メリハリ」のある部活です。

Q.合宿や練習試合はありますか?
A.合宿は通常年2回、練習試合は様々な高校と月2,3回程度行っています。

女子バドミントン部は、練習量が多くランキング戦や試合等で悔し涙を流すこともあります。
しかし、試合で勝った時や以前出来なかったことが出来るようになった時の喜びを感じることの出来る部活でもあります。
また、部活で長い間時間を共有し、汗を流しあった仲間は一生の宝物になると思います。
現在、新3年生・新2年生はとても良い雰囲気で練習を行っています。
女バドに少しでも興味のある生徒は是非体育館へ見学にきてください!

女子バドミントン部 西部地区新人大会(団体戦)

令和2年度埼玉県高等学校バドミントン西部地区新人大会(団体戦)

2月5日(水)狭山市民総合体育館
女子団体A
1回戦 VS新座柳瀬高校

1ダブルス2-0
シングルス2-0
結果2-0 勝利

2回戦 VS朝霞高校

1ダブルス0-2
シングルス0-2 2回戦敗退:ベスト16

女子団体B
B1 VS坂戸西2  結果2-0 勝利
   VS川越女子1 結果0-2 2回戦敗退
B2 VS川越西1  結果0-2 1回戦敗退
B3 VS豊岡4   結果2-0 勝利
   
VS入間向陽5 結果2-0 勝利
   
VS所沢中央2 結果0-2 3回戦敗退

今大会の結果はご覧の通りとなりました。

女子団体A、1回戦は新座柳瀬高校との試合。1ダブルスでは相手の得点を一桁に抑えて危なげなく勝利、シングルスは足立でしたが1セット目は相手にリードされる展開に。しかし、なんとか22-20で獲りそのまま次のセットは危なげなく勝利しました。2回戦は9月にも負けている強豪朝霞高校との試合。1ダブルスでは力の差を痛感し、シングルスでも相手を追い詰める場面こそあったもののストレート負けでした。

女子団体B、B1は1回戦の坂戸西戦では練習の成果を発揮してしっかりと勝つことができました。しかしながら、次の相手は結果として今大会優勝の川越女子1。粘り強く戦いましたがストレート負けでした。B2は運悪く1回戦から川越西1との戦い、予想以上の戦いぶりを見せましたが負けてしまいました。B3は1回戦、2回戦と練習の成果を発揮して勝利を重ねていきましたが3回戦で所沢中央2に負けてしまいました。

選手たち全員が自分のプレーだけでなく仲間の応援も含めて頑張って戦いました。今大会での良かった部分・改善できる部分について話し合い、次の大会へ向けて練習に取り組んでいます。1年生は残り数か月で上級生の立場に変わる意識が芽生えてきており、2年生はいよいよ最後の大会が迫ってきているためにより緊張感をもって練習に取り組んでいます。次の大会へ向けてまた頑張っていきたいと思います。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

(女子バドミントン部顧問 大塚・田内・福地)

 

女子バドミントン部 バドミントン新人戦県大会(個人戦シングルス)

令和元年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会(個人戦)
シングルス

11月10日(日)上尾総合運動公園
1回戦

足立遥奈VS高村選手(大宮南)
第1セット10-21
第2セット8ー21
0-2 1回戦敗退

本人にとって高校初めての県大会でしたが、結果は大きく点差をつけられての敗退となってしまいました。
部内では常にトップであり、西部地区でも有数の実力を誇る足立ですが、埼玉栄などがいる全国レベルである埼玉県南部の相手に圧倒されてしまいました。

足立は試合後、「経験したことのない強さだった。もっと練習して上手くなりたい。」と話していました。
この経験を生かして今後より強くなっていくだろうと確信しております。

他の部員も応援・観戦で、県大会のレベル・雰囲気を感じていました。
今回の経験が女子バドミントン部をより強くしてくれると思います。
これからもよろしくお願いします。
(女子バドミントン部顧問 大塚・田内・福地)

女子バドミントン部 新人大会予選会団体戦決勝トーナメント

令和元年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会
団体戦西部支部予選会
9月18日 決勝トーナメント 2複3単(2ダブルス3シングル)
VS所沢北
ダブルス  0-2
ダブルス  0-2
シングルス 0-2

結果 0-3 敗北  ベスト16

9位~12位決定戦
VS所沢西
ダブルス  2-1
ダブルス  0-2
シングルス 0-2
シングルス 2-0
シングルス 2-1

結果 3-2 勝利 9位~12位 

今大会の団体戦の結果はベスト9~12位でした。
新体制となり女子バドミントン部の目標である「県大会出場」は達成することができませんでしたが、最後まで粘り強く戦うことができました。
大会後の反省では、「強豪相手になると気持ちで押されてしまう。」などの意見が挙げられ、今後に向けてどう改善していくべきかについて話し合いを行いました。
既に今後の大会へ向けて、大会の翌日から練習を行っています。
また、今大会団体メンバーに入ることのできなかった生徒も次の大会を目指して必死に練習をしているため、部活動全体としてとても良い雰囲気で練習を行うことができていると思います。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。
(女子バドミントン部顧問 大塚・田内・福地)

女子バドミントン部 新人大会予選会団体戦リーグ戦

令和元年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会
団体戦西部支部予選会
9月11日 リーグ戦 2複3単(2ダブルス3シングル)
VS 飯能南
ダブルス  2-0
ダブルス  2-0
シングルス 2-0

結果 3-0 勝利

VS川越初雁
ダブルス   2-0
ダブルス   2-0
シングルス  2-0

結果 3-0 勝利

VS朝霞
ダブルス  0-2
ダブルス  0-2
シングルス 0-2

結果0-3  敗北

リーグ戦2位、決勝トーナメント進出

女子バドミントン部 新人大会西部支部予選会個人戦

令和元年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会
個人戦西部支部予選会
8月19日(月) ダブルス
8月21日(水) シングルス
8月23日(金) シングルス(勝ち残り)
結果(ベスト64以上) 
シングルス
足立(2年)
2-0武蔵越生(ベスト64)
0-2川越女子(ベスト32)
2-0所沢西(敗者復活17.18位決め)
2-0川越西
2-0川越女子(17位)県大会出場
宮崎(1年)
2-0山村学園(ベスト64)
0-2川越女子(ベスト32)
0-2市立川越(敗者復活17.18位決め)
ダブルス
勝ち残りなし

3年生が引退してから最初の公式戦であり、結果はシングルスで2年の足立が県大会出場を決めました。
しかしながら出場したメンバーの多くが1・2回戦で負けてしまい、思うような結果を得られず、悔しい思いをしました。
今後に向けて、しっかりと課題を分析し、練習で克服していきたいと思います。
生徒も、「次の大会こそは絶対に勝つ」という気持ちで熱心に練習しています。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。
(女子バドミントン部顧問 大塚・田内・福地)

女子バドミントン部 西部支部予選会団体戦


成31年度埼玉県総合体育大会(高校バドミントンの部)
   団体戦 西部支部予選会

 4月16日(火)団体戦 西部支部予選会 
 会場:狭山市民総合体育館
 1回戦  VS和光高校  
  1ダブルス(3年島内・2年足立)・1シングルス(3年穂積)
     結果2-0 勝利
 2回戦  VS志木高校  
  1ダブルス(3年島内・2年足立)・1シングルス(3年森田)
     結果0-2 敗北 ベスト16
 敗者復活トーナメント
 3回戦  VS所沢高校  
  1ダブルス(3年島内・2年足立)・1シングルス (3年坂本)
     結果2-0 勝利
 4回戦  VS西武台高校 
  1ダブルス(3年島内・2年足立)・1シングルス (3年坂本)
  2ダブルス (3年森田・3年兼井)
     結果1-2 敗北

3年生にとって最後の団体戦でしたが、惜しくも勝ち上がることはできませんでした。
しかしながら試合前の円陣やメンバーに入れなかった選手たちの応援など川越南女子バドミントン部として素晴らしい団結力で戦いました。
敗退は残念ですが、次の個人戦がすぐそこまで迫っているため、顧問を含め最大の集中力を持って練習に取り組んでいきたいと思います。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。
(女子バドミントン部顧問 大塚・田内・福地)

新人大会 団体戦

平成30年度新人大会団体戦 地区予選会結果

9月11日(火) 新人大会団体戦地区予選会 予選リーグ結果
     VS日高高校 3-0(勝)
     VS飯能南高校   3-0(勝)     
     VS秋草学園高校  3-2(勝)
     VS星野高校    0-3(敗)
   3勝1敗・第1ブロック2位

9月12日(水)新人大会団体戦地区予選会 決勝T結果
     VS山村学園高校 0-3(敗退)
    9位~12位決定戦
     VS坂戸西高校   2-3(敗退)

新人大会 個人戦

平成30年度 新人大会 西部地区予選会
8月20日(月)22日(水)24日(金) 所沢市民体育館
上位進出した選手を紹介します。
▽個人戦ダブルス
  ☆島内里菜(2年・霞ヶ関西中出身)・足立遥奈(1年・嵐山菅谷中出身)
        1回戦 不戦勝
        2回戦 VS所沢西高校(勝)
        3回戦 VSふじみ野高校(勝)
        4回戦 VS志木高校(負) BEST32
    17・18位決定T VS所沢商業高校(勝)
            VS朝霞西高校(負)

  ☆穂積奈々美(2年・川越東中出身)・坂本穂乃香(2年・入間川中出身)
        1回戦 VS川越初雁高校(勝)
        2回戦 VS豊岡高校(勝)
        3回戦 VS川越総合高校(勝)
        4回戦 VS志木高校(負) BEST32
    17・18位決定T VS所沢中央高校(負)