日誌

陸上競技部

陸上競技部 中学生対象説明会・見学会開催について

令和2年度川越南高校陸上競技部の中学生対象「説明会・見学会」を開催します。
なお、今年は新型コロナウィルス感染症の関係で体験入部は実施できませんので、ご理解ください。
申し訳ございませんが、参加を希望される方は、事前に顧問・川島まで連絡してください。

日時:令和2年8月19日(水)・20日(木)・21日(金)
時間:午前8時から練習終了時刻まで随時
場所:川越南高校第2グランド(陸上グランド)
連絡先:陸上競技部顧問・川島利明 090-1208-1792

 

 

 

陸上競技部 川越南高校陸上部紹介

「陸上部活動方針」
①川越南高校の生徒として、一人の人間としてしっかりとして、3年間で大きく成長して、将来、社会人として立派にやっていけるよう人間力を高めてほしい。
→本校のモットーは「文武両道」ですが、その前に大切なものがあります。挨拶、礼儀、身だしなみなどしっかりして、また、何よりも自分の家族のことを一番に考えてほしいです。
②勉強をする。
→学生の本文は勉強です。川越南高校はほとんどの生徒が大学進学していきます。1年生から勉強は手をぬくことなく、頑張ってほしいです。
③部活動(陸上部)に頑張る。
→川越南高校陸上部は創部以来、多くの関東大会、全国大会に出場者を出してきました。これは選手がよく努力してこともありますが、一人一人がよく考えて練習をしてきた成果でもあります。顧問からの指示される練習だけでなく、自分で考えた練習をしてほしいです。これが将来社会人としても役立つことにもなるかと思います。
「練習について」
月曜日:練習なし
火曜日:朝練習(7:30~8:20)放課後(15:50~18:00)
水曜日:朝練習(7:30~8:20)放課後(15:50~18:00)
木曜日:朝練習(7:30~8:20)放課後(15:50~18:00)
金曜日:朝練習(7:30~8:20)放課後なし
土曜日:競技場、公園で練習、または記録会、試合など
日曜日:競技場、公園で練習、または記録会、試合など
「活動実績」
2019年度
・高校総体県大会
男子400mハードル5位、女子七種競技2位
(以上関東高校陸上競技大会出場)
・全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会
女子駅伝6位
(4年連続、17回目の関東高校駅伝競走大出場)
「卒業生進路実績」
2019年度
埼玉県立大学、早稲田大学、明治大学(2)、文教大学、芝浦工業大学他

陸上競技部 新人駅伝 結果報告

令和元年度 第36回 西部地区新人駅伝・ロードレース大会

令和2年(2020年)2月10日(月)
川越運動公園

男子 駅伝に出場

12位 1:27:12
1区 中島康介 2区 佐藤央亮 3区 山口裕哉 4区 小林倭人 5区 三宅史哉

女子 ロードレースに出場

3位入賞 石崎七緒
22位    竹下有香

陸上競技部 埼玉駅伝 結果報告

第87回 埼玉駅伝競走大会
令和2年(2020年)2月2日(日)
鴻巣駅東口~熊谷スポーツ文化公園

一般・女子の部【5区間 20.5km】
6位入賞 1:18:48
1区 奥山華那
2区 石崎七緒
3区 神戸さくら
4区 鈴木胡桃
5区 菅野百恵

陸上競技部 関東高校駅伝_結果報告

令和元年度関東高校駅伝 令和元年11月16日(土)
静岡県裾野市運動公園陸上競技場

※台風19号の影響で開催地と競技方法が変更されました。トラックレースでの合計タイムでの結果です。

富士の見下ろす、裾野市運動公園にて本校陸上部の女子が関東高校駅伝に出場しました。
当日は特別ルールでの開催で、タスキは持てませんでしたが、選手たちは「心のタスキをつなぐ」という思いのもと走りました。
応援ありがとうございました。

1:16:35.64 31位/48校

第1走者 菅野百恵(3年)
第2走者 神戸さくら(2年)
第3走者 奥山華那(3年)
第4走者 石﨑七緒(1年)
第5走者 鈴木胡桃(1年)

 

陸上競技部 「全国高校駅伝」埼玉県予選 結果

男子第70回 女子第31回全国高校駅伝埼玉県予選

令和元年11月1日

熊谷スポーツ文化公園

  

女子6位入賞(1:17:49) 関東大会出場決定

※5区間 21.0975km

1区:神戸さくら(2年) 2区:鈴木胡桃(1年) 3区:石﨑七緒(1年)

4区:奥山華那(3年) 5区:菅野百恵(3年)

 

男子 23位 (2:23:36)

※7区間 42.195km

1区:中島康介(2年) 2区:赤津雄飛(2年) 3区:染谷健志(3年) 4区:三宅史哉(2年)

5区:大久保力(3年) 6区:山口裕哉(1年) 7区:佐藤央亮(1年)

  

  

  

  

 

陸上競技部 西部地区新人大会

令和元年度 西部地区陸上競技新人大会
令和元年9月15日(日)~9月16日(月)
上尾運動公園陸上競技場

 

 

 

 

 

〈県大会出場〉
男子
中島康介(2年) 5000m 7位入賞
三宅史哉(2年) 3000mSC 5位入賞
忍田笙大(2年) 三段跳び 1位

女子

石崎七緒(1年) 800m 6位入賞
神戸さくら(2年) 1500m 4位入賞、3000m 3位入賞
鈴木胡桃(1年) 3000m 5位入賞
根岸優衣(1年) 走り幅跳び
橋本紗季(2年) 三段跳び 6位入賞
羽田瑞穂(1年) 円盤投げ 7位入賞

陸上部 お知らせ

本校陸上部の卒業生である川端涼夏さんが、第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の埼玉県代表選手に選ばれました。

成年女子 400mハードル・リレー  川端涼夏(H24年卒 現所属 松本土建)

応援よろしくお願いします。

陸上競技部 記録会

川越夏季記録会
2019年8月25日(日)
川越運動公園陸上競技場





西部地区記録会
2019年8月26日(月)
川越運動公園陸上競技場