卓球部(男子)日誌

卓球 男子

【卓球部】8~9月活動報告

8~9月の活動報告(男女) 

 

高体連主催大会

●9月 西部支部卓球大会  

 男子学校対抗  1回戦敗退

 女子学校対抗  ベスト8  

 

埼玉県卓球協会主催大会

●8月 学年別ジュニア  男子シングルス1,2年 参加

 

練習試合

●8月 対 川越西、狭山清陵、霞ヶ関中学校

 

その他

●7月31日、8月7日 中学生部活体験

 

※地区大会より


~中学生に向けて~

10月28日(土)と11月18日(土)に部活動見学を行います。川越南高校は、卓球台8台完備と送球マシンが1台あり、照明も明るく、とても良い環境で練習ができます。現在、部員数も1・2年の男女合わせて12人おり、大会にも全員が出られる、ちょうど良い人数です。是非、優しい先輩の練習の様子を見てみませんか?(中学3年生は見学のみとなります。中学2年生以下は一緒に参加しても構いません。)

【卓球部】4~7月の活動報告

4~7月の活動報告です。

 

高体連主催大会

●4月 西部支部卓球大会  

 男子学校対抗  1回戦敗退

 女子学校対抗  ベスト8   県大会出場

 ★女子シングルス 髙橋、峯岸 ベスト32 県大会出場

 ★女子ダブルス  高橋・峯岸   ベスト20 県大会出場

 

●5月 県大会(関東予選)

 女子学校対抗        対不動岡 0-3

 女子シングルス 髙橋    初戦敗退

         峯岸    初戦敗退

 女子ダブルス  髙橋・峯岸 県ベスト32

 

●6月 県大会(インハイ予選)

 女子学校対抗        対川越女子 2-3 惜敗

 女子シングルス 髙橋    初戦敗退

         峯岸    初戦敗退

 女子ダブルス  髙橋・峯岸 初戦敗退

 

埼玉県卓球協会主催大会

●6月 国体予選 

 男子シングルス 2回戦進出  3名  3回戦進出 1名

 女子シングルス 2回戦進出  3名  3回戦進出 3名

 

他団体主催の大会

●7月 岡部杯

 男子シングルス 2回戦進出 4名  3回戦進出 1名

 女子シングルス 2回戦進出 2名  

 

練習試合

●4月 対 所沢西、ふじみ野

 5月 対 坂戸

 6月 対 新座

 7月 対 川越初雁

 

 
 上写真:岡部杯

 
~中学生に向けて~

8月7日に部活動見学を行います。川越南高校は、卓球台8台完備と送球マシンが1台あり、照明も明るく、とても良い環境で練習ができます。現在、部員数も1・2年の男女合わせて12人おり、大会にも全員が出られる、ちょうど良い人数です。是非、優しい先輩たちと一緒に卓球をしてみませんか?

男子卓球部 最近の主な大会結果

2019年6月9日(日)に春季鳩山町民卓球大会(高校生・大学生については参加資格がオープン)の一般男子シングルスの部に11名が参戦しました。
中でも、2年の戸國廉士朗君が活躍し、予選リーグでは過去に何度もこの大会のチャンピオンに輝いている伊藤選手(一般社会人の強豪)を3:1で破るという快挙を成し遂げ、午後の決勝トーナメントでも力を尽くし、見事第3位に入賞しました。

男子卓球部 大会成績

1、平成24年度学校総体西部地区予選会  
  個人 ダブルス  長島・野﨑 3回戦進出
             飯濱・齊藤 3回戦進出
      シングルス  長島、野﨑 3回戦進出
             池田、関根 2回戦進出
  団体 1回戦 1:3 入間向陽高

 2、平成25年度学校総体西部地区予選会  
  個人 シングルス 長島拓志 3回戦まで進出
  団体 1回戦 3:0 狭山工高
      2回戦 0:3 所沢西高

 3、平成25年度春季鳩山町民卓球大会   
  一般男子シングルス 永山尚輝 ベスト8

 4、平成25年度岡部杯争奪卓球大会      
  シングルス  永山尚輝 4回戦まで進出
          長村直弥 4回戦まで進出

5、平成25年度西部地区卓球選手権大会(9月24日・25日)
  個人 シングルス 永山尚輝 4回戦まで進出(ベスト64)
  団体 1回戦 3:0 東野高校
        2回戦 1:3 細田学園
6、平成25年度秋季鳩山町民卓球大会(11月3日)
  一般男子シングルス 永山尚輝 第3位入賞
7、平成25年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(12月25日)
  男子シングルス 永山尚輝 4回戦まで進出
             大澤真人 4回戦まで進出
8、平成26年度学校総体西部地区予選会(4月23日)
  男子ダブルス 永山・大澤組 4回戦まで進出
9、第17回岡部杯争奪卓球大会(7月28日) 永山尚輝 ベスト64
10、第39回埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会(8月11・12日)
  シングルス 井関祥太郎・永山尚輝 4回戦まで進出
11、平成26年度川越市市民体育祭卓球競技高校の部(9月15日)
  シングルス 鈴木将弥 ベスト16
12、平成26年度埼玉県高等学校西部地区卓球選手権大会(9月22・24日)
  学校対抗2回戦 川越南 1対3 星野
  シングルス 永山・鈴木・長村・大澤 ベスト64
13、平成26年度秋季鳩山町民卓球大会(11月2日)
  一般男子シングルス 鈴木・井関・江頭 ベスト8
14、平成26年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(12月23日・1月6日)
  シングルス 永山・井関 4回戦まで進出
  ダブルス  永山・大澤組 3回戦まで進出
15、平成26年度新人卓球大会西部地区予選会(1月26・28日)
  学校対抗 1回戦 川越南 3対0 狭山青陵
         2回戦 川越南 0対3 星野
  シングルス 永山・鈴木 4回戦まで進出(ベスト64)
16、第26回鎌北湖オープン卓球大会(2月1日)
  一般男子シングルス 永山 予選リーグ2位通過、2位トーナメントの準優勝
17、平成27年度学校総体西部地区予選会(4月24日・28日)
  学校対抗 1回戦 川越南 2対3 細田学園
  シングルス 永山・鈴木・井関 3回戦まで進出
18、平成27年度西部地区卓球選手権大会(9月16日)
  学校対抗 2回戦 川越南 3対2 狭山青陵
       3回戦 川越南 1対3 坂戸西
  2回戦に勝利したことで地区ベスト16シード入り。
19、平成27年度秋季鳩山町民卓球大会(11月1日)
  一般男子シングルス 井関祥太郎 第3位入賞
  一般男子シングルス 江頭 伸   第3位入賞
20、平成28年度関東卓球大会西部地区予選会( 4月22日・26日 )
    男子シングルス 井関祥太郎 ベスト16
21、平成28年度インターハイ卓球競技埼玉県予選会( 6月10日 )
    男子シングルス 井関祥太郎 2回戦まで進出 ( 県ベスト64 )
22、平成28年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(12月17日・18日)
 男子シングルス 町田楓斗・豊泉 潤・佐藤飛鳥 4回戦まで進出
23、平成29年度関東卓球大会西部地区予選会(4月24日)
  学校対抗 1回戦 川越南 3対1 城北埼玉
       2回戦 川越南 0対3 坂戸西
  シングルス 太田・酒見 3回戦まで進出
  ダブルス  太田・佐藤、村野・遠藤 3回戦まで進出
24、平成29年度岡部杯争奪卓球大会(7月26日)
  シングルス 遠藤・星野 4回戦まで進出(ベスト128)
25、平成29年度埼玉県ジュニア高校学年別強化大会(8月16・17日)
  2年の部 豊泉 5回戦まで進出(ベスト64)
       1年の部 星野 4回戦まで進出(ベスト128)
26、平成29年度西部地区卓球選手権大会(9月19日)
  学校対抗 1回戦 川越南 3対0 所沢商業
       2回戦 川越南 3対0 細田学園
       3回戦 川越南 1対3 星野
  2回戦に勝利したことで地区ベスト16シード入り。
27、平成29年度秋季鳩山町民卓球大会(11月5日)
  一般男子シングルス 村野彩太 第2位入賞
28、平成29年度新人大会西部地区予選会(1月30日・31日)
  西部地区ベスト16シードを維持
  学校対抗 2回戦 川越南 3対2 富士見
       3回戦 川越南 0対3 坂戸西
  シングルス 星野隼人 4回戦まで進出(ベスト64)
29、平成30年度関東卓球大会西部地区予選会 (4月24日・27日)
  西部地区ベスト16シードを維持
  学校対抗 2回戦 川越南 3対0 山村学園
       3回戦 川越南 0対3 埼玉平成
  シングルス 村野彩太 4回戦まで進出(ベスト64)
30、平成30年度岡部杯争奪卓球大会 (8月16日)
  シングルス 戸國廉士朗 5回戦まで進出 (ベスト64)