バドミントン部(女子)日誌

バドミントン 女子

新人大会 団体戦

平成30年度新人大会団体戦 地区予選会結果

9月11日(火) 新人大会団体戦地区予選会 予選リーグ結果
     VS日高高校 3-0(勝)
     VS飯能南高校   3-0(勝)     
     VS秋草学園高校  3-2(勝)
     VS星野高校    0-3(敗)
   3勝1敗・第1ブロック2位

9月12日(水)新人大会団体戦地区予選会 決勝T結果
     VS山村学園高校 0-3(敗退)
    9位~12位決定戦
     VS坂戸西高校   2-3(敗退)

新人大会 個人戦

平成30年度 新人大会 西部地区予選会
8月20日(月)22日(水)24日(金) 所沢市民体育館
上位進出した選手を紹介します。
▽個人戦ダブルス
  ☆島内里菜(2年・霞ヶ関西中出身)・足立遥奈(1年・嵐山菅谷中出身)
        1回戦 不戦勝
        2回戦 VS所沢西高校(勝)
        3回戦 VSふじみ野高校(勝)
        4回戦 VS志木高校(負) BEST32
    17・18位決定T VS所沢商業高校(勝)
            VS朝霞西高校(負)

  ☆穂積奈々美(2年・川越東中出身)・坂本穂乃香(2年・入間川中出身)
        1回戦 VS川越初雁高校(勝)
        2回戦 VS豊岡高校(勝)
        3回戦 VS川越総合高校(勝)
        4回戦 VS志木高校(負) BEST32
    17・18位決定T VS所沢中央高校(負)

川越市民大会

8月6日・8日
B
ブロック ダブルス 第3位
  穂積奈々美(2年・川越東中出身)、坂本穂乃香(2年・入間川中出身)ペア
Bブロック シングルス 第2位
  島内里菜(2年・霞ヶ関西中出身)

総体西武地区予選結果

平成29年度 県民総合体育大会 西部地区予選会
5月9日(火)12日(金)15日(月)
所沢市民体育館・狭山市民総合体育館
上位進出した選手を紹介します。
▽個人戦ダブルス
  ☆大江菜々子(3年・和光大和中出身)・橋本瞳(所沢南陵中出身)
        1回戦 不戦勝
        2回戦 VS所沢高校(勝)
        3回戦 VS狭山清陵高校(勝)
        4回戦 VS朝霞西高校(勝)
        5回戦 VS武蔵生越高校(負) BEST32

▽個人戦シングルス
  ☆大江菜々子(3年・和光大和中出身)
        1回戦 不戦勝
        2回戦 VS所沢高校(勝)
        3回戦 VS狭山清陵高校(勝)
        4回戦 VS朝霞西高校(勝)
        5回戦 VS武蔵生越高校(負) BEST32
     17・18位決定T 川越女子高校(負)



 高校総体西部地区予選会個人戦をもって、3年生は引退となりました。多くの者が初心者でバドミントンを始め、毎日真面目に練習に励んでくれました。思うような結果が得られなかった者もいますが、上級生として下級生をよく指導してくれました。この三年間の頑張りは必ずや将来の様々な場面で活かされるものと信じます。お疲れ様でした。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

高校総体西部地区予選会

平成28年度 県民総合体育大会 西部地区予選会
5月8日(日)10日(火)11日(水)
所沢市民体育館・狭山市民総合体育館
上位進出した選手を紹介します。
▽個人戦シングルス
  ☆石澤美穂(3年・高階中出身)
        1回戦 不戦勝
        2回戦 VS所沢高校(勝)
        3回戦 VS狭山清陵高校(勝)
        4回戦 VS朝霞西高校(勝)
        5回戦 VS武蔵生越高校(負) BEST32
     17・18位決定T 川越女子高校(負)

 高校総体西部地区予選会個人戦をもって、3年生は引退となりました。多くの者が初心者でバドミントンを始め、毎日真面目に練習に励んでくれました。思うような結果が得られなかった者もいますが、上級生として下級生をよく指導してくれました。この三年間の頑張りは必ずや将来の様々な場面で活かされるものと信じます。お疲れ様でした。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

インターハイ予選 県大会結果

平成27年度 学校総合体育大会 兼 インターハイ予選会
6月12日(金)上尾運動公園体育館

▽個人戦ダブルス
   1回戦 後藤実穂・網野優希 VS 越谷北高校ペア 0-2 敗退

 保護者の皆様、応援ありがとうございました。

県民総合体育大会 西部地区予選会結果

平成27年度 県民総合体育大会 西部地区予選会
5月7日(木)12日(火)13日(日)
所沢市民体育館・狭山市民総合体育館

上位進出した選手を紹介します。

▽個人戦ダブルス
  ☆松沢美里(3年・朝霞第三中出身)近藤由梨(3年・葦原中出身)・ペア
        2回戦 VS和光国際高校(勝)
        3回戦 VS武蔵越生高校(勝) 
        4回戦 VS川越西高校(負) BEST32
     17・18位決定T VS所沢中央高校(負)

  ☆後藤実穂(3年・所沢東中出身)網野優希(3年・入間野中出身)・ペア
        2回戦 VS川越女子高校(勝)
        3回戦 VS入間向陽高校(勝)
        4回戦 VS星野高校(負)
     17・18位決定T VS秋草高校(勝)
               VS朝霞西高校(勝)
               VS川越西高校(勝)17位県大会出場
▽個人戦シングルス
  ☆後藤実穂(3年・所沢東中出身)
        2回戦 VS坂戸高校(勝)
        3回戦 VS所沢西高校(勝)
        4回戦 VS新座柳瀬高校(勝)
        5回戦 VS星野高校(負) BEST32
     17・18位決定T VS細田高校(勝)
               VS星野高校(負)


 高校総体西部地区予選会個人戦をもって、県大会に出場する後藤・網野を除き3年生は引退となりました。多くの者が初心者でバドミントンを始め、毎日真面目に練習に励んでくれました。思うような結果が得られなかった者もいますが、上級生として下級生をよく指導してくれました。この三年間の頑張りは必ずや将来の様々な場面で活かされるものと信じます。お疲れ様でした。保護者の皆様、応援ありがとうございました。


新人戦 県大会結果

平成26年度 県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会
11月8日(土)上尾運動公園体育館

▽個人戦ダブルス
   後藤実穂・網野優希 VS 岩槻北陵高校ペア 0-2 敗退

 保護者の皆様、応援ありがとうございました。

にっこり 女子バドミントン部 新人大会結果

新人大会個人戦地区予選会結果

8月18日、20日、21日、新人大会個人戦地区予選会が所沢市民体育館で行なわれました。
上位進出した選手を紹介します。
ダブルス戦 山中月美(2年・高麗川中出身)・池田恵理子(2年・南陵中出身)ペア
        2回戦 VS狭山ヶ丘高校(勝)
        3回戦 VS新座柳瀬高校(勝)
        4回戦 VS星野高校(敗)
     17・18位決定T VS朝霞西高校(敗) BEST32

       松沢美里(2年・朝霞第三中出身)・近藤由梨(2年・葦原中出身)ペア
        2回戦 VS志木高校(勝)
        3回戦 VS和光国際高校(勝)
        4回戦 VS朝霞西高校(敗)
     17・18位決定T VS所沢西高校(敗) BEST32 

       後藤実穂(2年・所沢東中出身)・網野優希(2年・入間野中出身)ペア
        2回戦 VS所沢北高校(勝)
        3回戦 VS川越総合高校(勝)
        4回戦 VS朝霞高校(勝)
        5回戦 VS星野高校(敗) BEST16 県大会出場
     9~12位決定戦 VS志木高校(勝) 第10位

 3年生が引退して新チームとなった最初の地区大会でした。惜しくも県大会出場を果たせなかったペア、1回戦で涙をのんだぺア、審判・応援してくれた部員の分まで、引き続き県大会でも上位入賞めざして頑張りましょう。保護者の皆様、応援ありがとうございました。夏休み明けの団体戦でも喜びの声を届けられるよう頑張ります。

にっこり 女子バドミントン部 市民大会結果

8月7日、8日、2014年度市民体育祭女子バドミントンの部(川越市民体育館)

Bブロック シングルス
  網野優希(2年・入間野中出身) 第3位